Página inicial / Notícias / #VIAGEMLITERÁRIA: BIBLIOTECAS DO INTERIOR PAULISTA RECEBEM ESCRITORES DE LITERATURA FANTÁSTICA

#VIAGEMLITERÁRIA: BIBLIOTECAS DO INTERIOR PAULISTA RECEBEM ESCRITORES DE LITERATURA FANTÁSTICA

#VIAGEMLITERÁRIA: BIBLIOTECAS DO INTERIOR PAULISTA RECEBEM ESCRITORES DE LITERATURA FANTÁSTICA

Programa Viagem Literária acontece entre os dias 9 de setembro e 2 de outubro, percorre 76 cidades e é destinado a todas as idades

A literatura fantástica e os principais autores desse gênero literário, no Brasil, têm encontro marcado, em setembro, com o público de 76 bibliotecas de cidades paulistas.  A iniciativa faz parte do programa Viagem Literária, promovido pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado por meio do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de São Paulo (SisEB) e realizado pela Organização Social SP Leituras.

Os escritores convidados são Ana Lúcia Merege, André Vianco, Affonso Solano, Bárbara Morais, Douglas MCT, Enéias Tavares, Eric Novello, Fábio Kabral, Felipe Castilho, Flávia Muniz, Giulia Moon, Helena Gomes, Jim Anotsu, Marcelo Amaral e Renata Ventura.

Em clima de conversa descontraída, os escritores – que desta vez falam de temáticas e enredos extraordinários – favorecem a aproximação dos cidadãos da leitura. A ação também promove a reciclagem do acervo, com a aquisição de obras dos escritores convidados, o que torna as bibliotecas culturalmente mais atraentes para suas comunidades.

Em sua 12ª edição, o programa busca estimular o prazer pela literatura e ampliar a frequência nas bibliotecas, além de disseminar o conhecimento. Este ano, o Viagem Literária itinerou pelo interior do estado com o módulo de Contação de Histórias, em maio. Agora, pela primeira vez, oferece ao público a oportunidade de um contato pessoal com os principais escritores e escritoras desse gênero literário no Brasil.

Este é um momento especial para trocar ideias, impressões e ampliar o interesse. Os livros dos autores escolhidos estão entre os mais vendidos e os mais emprestados nas bibliotecas brasileiras.

O Viagem Literária foi lançado em 2008 e, desde então, já passou por 217 municípios paulistas levando escritores, contadores, fábulas, mitos e lendas do folclore brasileiro e da literatura universal para mais de 330 mil cidadãos que vivem no Estado de São Paulo.

Veja a programação completa em www.viagemliteraria.org.br

Douglas MCT

9 de setembro (segunda-feira)

Dracena (SP) – 9h – Biblioteca Profª Nile Teresinha Arinos de Carvalho – Douglas MCT

Adamantina (SP) – 15h – Biblioteca Cônego João Baptista de Aquino – Douglas MCT

10 de setembro (terça-feira)

Osvaldo Cruz (SP) – 9h – Biblioteca Belmiro Borini ­- Douglas MCT

Tupã (SP) – 15h – Biblioteca Prof. Tobias Rodrigues – Douglas MCT

11 de setembro (quarta-feira)

Lutécia (SP) – 9h – Biblioteca Profª Maria Cecília da Silva Grohmann – Douglas MCT

Helena Gomes

9 de setembro (segunda-feira)

Santos (SP) – 9h – Biblioteca de Artes Cândido Portinari – Helena Gomes

Santo André (SP) – 15h – Biblioteca Nair Lacerda – Helena Gomes

10 de setembro (terça-feira)

Vargem Grande Paulista (SP) – 9h – Biblioteca Vereador Márcio Fernando – Helena Gomes

Itapevi (SP) – 15h – Biblioteca Monteiro Lobato – Helena Gomes

11 de setembro (quarta-feira)

Santana de Parnaíba (SP) – 9h – Biblioteca Jorge Amado – Helena Gomes

Flávia Muniz

11 de setembro (quarta-feira)

São Paulo (SP) – 10h – Biblioteca de São Paulo – Flávia Muniz

16 de setembro (segunda-feira)

Lins (SP) – 9h – Biblioteca Nicolau Zarvos – Flávia Muniz

Cafelândia (SP) – 15h – Biblioteca de Cafelândia – Flávia Muniz

17 de setembro (terça-feira)

Lençóis Paulista (SP) – 9h – Biblioteca Orígenes Lessa – Flávia Muniz

Macatuba (SP) – 15h – Biblioteca Carlos Drummond de Andrade – Flávia Muniz

18 de setembro (quarta-feira)

Jaú (SP) – 9h – Biblioteca Rubens do Amaral ­- Flávia Muniz

André Vianco

16 de setembro (segunda-feira)

Penápolis (SP) – 9h– Biblioteca Prof. Fausto Ribeiro de Barros – André Vianco

Ubarana (SP) – 15h – Biblioteca Emiliana Vilerá – André Vianco

17 de setembro (terça-feira)

Birigui (SP) – 9h – Biblioteca Dr. Nilo Peçanha – André Vianco

Araçatuba (SP) – 15h – Biblioteca Rubens do Amaral – André Vianco

18 de setembro (quarta-feira)

Itapura (SP) – 9h – Biblioteca de Itapura – André Vianco

25 de setembro (quarta-feira)

São Paulo (SP) – 10h – Biblioteca Parque Villa-Lobos – André Vianco

Renata Ventura

16 de setembro (segunda-feira)

Jundiaí (SP) – 9h – Biblioteca Prof. Nelson Foot – Renata Ventura

Várzea Paulista (SP) – 15h – Biblioteca Profª Zulmar Zuleika Turcato Maraccini – Renata Ventura

17 de setembro (terça-feira)

Itatiba (SP) – 9h – Biblioteca Francisco da Silveira Leme (Chico Leme) – Renata Ventura

Pinhalzinho (SP) – 15h – Biblioteca João Teixeira Gonçalves – Renata Ventura

18 de setembro (quarta-feira)

Mogi Mirim (SP) – 9h – Biblioteca de Mogi Mirim – Renata Ventura

Giulia Moon

23 de setembro (segunda-feira)

Cananéia (SP) – 9h – Biblioteca Eduardo Boechat Ramos – Giulia Moon

Iguape (SP) – 15h – Biblioteca de Iguape – Giulia Moon

24 de setembro (terça-feira)

Itariri (SP) – 9h – Biblioteca Athiê Jorge Curi – Giulia Moon

Itanhaém (SP) – 15h – Biblioteca Poeta Paulo Bomfim – Giulia Moon

25 de setembro (quarta-feira)

Praia Grande (SP) – 9h – Biblioteca Porto do Saber – Giulia Moon

Affonso Solano

23 de setembro (segunda-feira)

Franca (SP) – 9h – Biblioteca Dr. Américo Maciel de Castro Jr. – Affonso Solano

Buritizal (SP) – 15h – Biblioteca Alcyr Pistore – Affonso Solano

24 de setembro (terça-feira)

Sertãozinho (SP) – 9h – Biblioteca Profª Sônia Regina Mossin Garcia – Affonso Solano

Jardinópolis (SP) – 15h – Biblioteca Dr. João Baptista Berardo – Affonso Solano

25 de setembro (quarta-feira)

Ribeirão Preto (SP) – 9h – Biblioteca Guilherme de Almeida – Affonso Solano

Marcelo Amaral

23 de setembro (segunda-feira)

Ilhabela (SP) – 9h – Biblioteca Prefeita Nilce Signorini – Marcelo Amaral

Caraguatatuba (SP) – 15h – Biblioteca Afonso Schmidt – Marcelo Amaral

24 de setembro (terça-feira)

São Luiz do Paraitinga (SP) – 9h – Biblioteca Nelson Ferreira Pinto – Marcelo Amaral

Lagoinha (SP) – 15h – Biblioteca Maria Amenayde Ribeiro Leite – Marcelo Amaral

25 de setembro (quarta-feira)

Natividade da Serra (SP) – 9h – Biblioteca Pública Comunitária Ler é Preciso – Marcelo Amaral

Jim Anotsu

23 de setembro (segunda-feira)

Leme (SP) – 9h – Biblioteca Profª Carolina de Moura Hildebrand – Jim Anotsu

Porto Ferreira (SP) – 15h – Biblioteca Flávio da Silva Oliveira – Jim Anotsu

24 de setembro (terça-feira)

Américo Brasiliense (SP) – 9h – Biblioteca Profª. Alzira Dias de Toledo Piza – Jim Anotsu

Ibaté (SP) – 15h – Biblioteca Comendador Nello Morganti – Jim Anotsu

25 de setembro (quarta-feira)

Torrinha (SP) – 9h – Biblioteca Prof. Ismael Morato de Almeida Lara – Jim Anotsu

Felipe Castilho

23 de setembro (segunda-feira)

Ourinhos (SP) – 9h – Biblioteca Tristão de Athayde – Felipe Castilho

Fartura (SP) – 15h – Biblioteca Prof. Roberto Moreira – Felipe Castilho

24 de setembro (terça-feira)

Itaporanga (SP) – 9h – Biblioteca José Figueiredo de Castilho – Felipe Castilho

Itapeva (SP) – 15h – Biblioteca Profª Josina Vasques Ferrari – Felipe Castilho

25 de setembro (quarta-feira)

Barra do Chapéu (SP) – 9h – Biblioteca do Centro Público De Cultura, Desenvolvimento e Lazer – Felipe Castilho

Bárbara Morais

23 de setembro (segunda-feira)

Itu (SP) – 9h – Biblioteca Jardim Vitória – Bárbara Morais

Pilar do Sul (SP) – 15h – Biblioteca José de Alencar – Bárbara Morais

24 de setembro (terça-feira)

Alambari (SP) – 9h – Biblioteca Kelly Cristina Ramos – Bárbara Morais

Itapetininga (SP) – 15h – Biblioteca Dr. Júlio Prestes de Albuquerque – Bárbara Morais

25 de setembro (quarta-feira)

Pardinho (SP) – 9h – Biblioteca de Pardinho – Bárbara Morais

Ana Lúcia Merege

30 de setembro (segunda-feira)

Barretos (SP) – 9h – Biblioteca Affonso de Escragnolle Taunay – Ana Lúcia Merege

Colina (SP) – 15h – Biblioteca Elliz Vaz de Almeida – Ana Lúcia Merege

1 de outubro (terça-feira)

Bady Bassitt (SP) – 9h – Biblioteca Monteiro Lobato – Ana Lúcia Merege

Votuporanga (SP) – 15h – Biblioteca Castro Alves – Ana Lúcia Merege

2 de outubro (quarta-feira)

Estrela D’Oeste (SP) – 9h – Biblioteca Sebastião José da Silva Filho – Ana Lúcia Merege

Enéias Tavares

30 de setembro (segunda-feira)

Anhumas (SP) – 9h – Biblioteca de Anhumas – Enéias Tavares

Rancharia (SP) – 15h – Biblioteca Castro Alves – Enéias Tavares

1 de outubro (terça-feira)

Marília (SP) – 9h – Biblioteca João Mesquita Valença – Enéias Tavares

Garça (SP) – 15h – Biblioteca Dr. Rafael Paes de Barros – Enéias Tavares

2 de outubro (quarta-feira)

Tarumã (SP) – 9h – Biblioteca Anna Aparecida José de Brito – Enéias Tavares

Fábio Kabral

23 de setembro (segunda-feira)

Guaratinguetá (SP) – 9h – Biblioteca Dr. Diomar Pereira da Rocha – Fábio Kabral

Taubaté (SP) – 15h – Biblioteca Prof. José Jerônimo de Souza Filho – Fábio Kabral

24 de setembro (terça-feira)

Jacareí (SP) – 9h – Biblioteca Macedo Soares – Fábio Kabral

Guararema (SP) – 15h – Estação Literária Profª Maria de Lourdes Évora Camargo – Fábio Kabral

25 de setembro (quarta-feira)

Suzano (SP) – 9h – Biblioteca Profª Maria Eliza de Azevedo Cintra – Fábio Kabral

Eric Novello

23 de setembro (segunda-feira)

Rio Claro (SP) – 9h – Biblioteca Profª Maria Victoria Alem Jorge

Cordeirópolis (SP) – 15h – Biblioteca Profª Aita Bentivegna Dias

24 de setembro (terça-feira)

Limeira (SP) – 9h – Biblioteca Prof. João de Sousa Ferraz –

Santa Bárbara D’Oeste (SP) – 15h – Biblioteca Maria Aparecida de Almeida Nogueira –

25 de setembro (quarta-feira)

Monte Mor (SP) – 9h – Biblioteca José Maluf

Fonte: Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

Sobre admin

Check Also

Campanha de Conciliação 2019

Resolução CFB n. 213/2019 – Dispõe sobre a campanha de conciliação de débitos anteriores ao …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *