Página inicial / Notícias / VIAGEM LITERÁRIA LEVA CONTADORES DE HISTÓRIAS PARA JORNADA EM BIBLIOTECAS PÚBLICAS DO INTERIOR PAULISTA

VIAGEM LITERÁRIA LEVA CONTADORES DE HISTÓRIAS PARA JORNADA EM BIBLIOTECAS PÚBLICAS DO INTERIOR PAULISTA

Programa acontece entre os dias 6 e 31 de maio, percorre 76 cidades e é destinado a todas as idades

A 12ª edição do Viagem Literária 2019 está começando. Com malas carregadas de personagens extraordinários e muita imaginação, 15 grupos de contação de histórias farão apresentações gratuitas itinerantes em bibliotecas de acesso público no território paulista, incluindo a capital.

Intensificar a troca de experiências entre os que produzem e fazem mediação de leitura é um dos objetivos do programa Viagem Literária, da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado, realizado pela Organização Social SP Leituras por meio do SisEB (Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de São Paulo).

Dedicado a incentivar a formação de novos leitores e o prazer da leitura, o programa se vale de recursos criativos e instigantes que contribuem com a programação cultural de cada comunidade.

No dia 8 de abril acontece a realização do módulo inicial da 12ª edição, no auditório da Biblioteca de São Paulo (Av. Cruzeiro do Sul, 2.630, Santana). Este encontro presencial é exclusivo para as 76 cidades selecionadas que sediarão o Viagem Literária. Nele, os participantes poderão receber informações e esclarecer dúvidas sobre as atividades que serão realizadas nas bibliotecas dos municípios.

Entre os contadores de histórias e grupos convidados estão A Fabulosa Companhia, A Hora da História, Ademir Apparício Júnior, Ateliê Teatro, Cia. Bisclof, Cia. De Teatro Nóis na Mala, Cia. do Liquidificador, Cia. Ih, Contei!, Cia. Malas Portam, Mapinguary, Cia. Pé do Ouvido, Heidi Monezzi, Kiara Terra, Mágicas Pirilampos e Os Fabulistas.

O Viagem Literária foi lançado em 2008 e, desde então, já passou por 195 municípios paulistas levando escritores, contadores, fábulas, mitos e lendas do folclore brasileiro e da literatura universal para mais de 300 mil cidadãos que vivem no Estado de São Paulo.

Confira a programação completa desta que é a 12ª edição do programa:

6 de maio (segunda-feira)

Ilhabela (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prefeita Nilce Signorini – Cia. De Teatro Nóis da Mala

Torrinha (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Ismael Morato de Almeida Lara – Cia. Malas Portam

Ourinhos (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Tristão de Athayde – Cia. Mapinguary

7 de maio (terça-feira)

Caraguatatuba (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Afonso Schmidt ­- Cia. de Teatro Nóis na Mala

Ibaté (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Comendador Nello Morganti – Cia. Malas Portam

Fartura (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. Roberto Moreira – Cia. Mapinguary

8 de maio (quarta-feira)

Natividade da Serra (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Pública Comunitária Ler é Preciso – Cia. de Teatro Nóis na Mala

Américo Brasiliense (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª. Alzira Dias de Toledo Piza – Cia. Malas Portam

Itaporanga (SP) – 9h e 14h – Biblioteca José Figueiredo de Castilho – Cia. Mapinguary

9 de maio (quinta-feira)

São Luiz do Paraitinga (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Nelson Ferreira Pinto – Cia. de Teatro Nóis na Mala

Porto Ferreira (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Flávio da Silva Oliveira – Cia. Malas Portam

Itapeva (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Josina Vasques Ferrari – Cia. Mapinguary

10 de maio (sexta-feira)

Lagoinha (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Maria Amenayde Ribeiro Leite – Cia. de Teatro Nóis na Mala

Leme (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Carolina de Moura Hildebrand – Cia. Malas Portam

Barra do Chapéu (SP) – 9h e 14h – Biblioteca do Centro Público De Cultura, Desenvolvimento e Lazer – Cia. Mapinguary

13 de maio (segunda-feira)

Cananéia (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Eduardo Boechat Ramos – A Fabulosa Companhia

Lins (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Nicolau Zarvos – Ateliê Teatro

Itu (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Jardim Vitória – Cia. Pé do Ouvido

Mogi Mirim (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Mogi Mirim – Heidi Monezzi

14 de maio (terça-feira)

Iguape (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Iguape – A Fabulosa Companhia

Cafelândia (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Cafelândia – Ateliê Teatro

São Paulo (SP) – 10h e 15h – Biblioteca de São Paulo – Cia. Bisclof

Pilar do Sul (SP) – 9h e 14h – Biblioteca José de Alencar – Cia. Pé do Ouvido

Pinhalzinho (SP) – 9h e 14h – Biblioteca João Teixeira Gonçalves – Heidi Monezzi

15 de maio (quarta-feira)

Itariri (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Athiê Jorge Curi – A Fabulosa Companhia

Lençóis Paulista (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Orígenes Lessa – Ateliê Teatro

Alambari (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Kelly Cristina Ramos ­- Cia. Pé do Ouvido

Itatiba (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Francisco da Silveira Leme – Heidi Monezzi

16 de maio (quinta-feira)

Itanhaém (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Poeta Paulo Bomfim – A Fabulosa Companhia

Macatuba (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Carlos Drummond de Andrade – Ateliê Teatro

Itapetininga (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. Júlio Prestes de Albuquerque – Cia. Pé do Ouvido

Jundiaí (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. Nelson Foot – Heidi Monezzi

17 de maio (sexta-feira)

Praia Grande (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Porto do Saber – A Fabulosa Companhia

Jaú (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Rubens do Amaral – Ateliê Teatro

Pardinho (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Pardinho – Cia. Pé do Ouvido

Várzea Paulista (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Zulmar Zuleika Turcato Maraccini – Heidi Monezzi

 20 de maio (segunda-feira)

Dracena (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Nile Teresinha Arinos de Carvalho – Cia. Bisclof

Estrela D’Oeste (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Sebastião José da Silva Filho – Kiara Terra

Guaratinguetá (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. Diomar Pereira da Rocha – Mágicas Pirilampos

Rio Claro (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Maria Victoria Alem Jorge – Os Fabulistas

21 de maio (terça-feira)

Adamantina (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Cônego João Baptista de Aquino – Cia. Bisclof

São Paulo (SP) – 10h e 15h – Biblioteca Parque Villa-Lobos – Cia. do Liquidificador

Votuporanga (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Castro Alves – Kiara Terra

Taubaté (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. José Jerônimo de Souza Filho – Mágicas Pirilampos

Cordeirópolis (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Aita Bentivegna Dias – Os Fabulistas

22 de maio (quarta-feira)

Osvaldo Cruz (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Belmiro Borini – Cia. Bisclof

Bady Bassitt (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Monteiro Lobato – Kiara Terra

Jacareí (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Macedo Soares – Mágicas Pirilampos

Limeira (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. João de Sousa Ferraz – Os Fabulistas

23 de maio (quinta-feira)

Tupã (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. Tobias Rodrigues – Cia. Bisclof

Barretos (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Affonso de Escragnolle Taunay – Kiara Terra

Guararema (SP) – 9h e 14h – Estação Literária Profª Maria de Lourdes Évora Camargo – Mágicas Pirilampos

Santa Bárbara D’Oeste (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Maria Aparecida de Almeida Nogueira – Os Fabulistas

24 de maio (sexta-feira)

Lutécia (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Maria Cecília da Silva Grohmann – Cia. Bisclof

Colina (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Elliz Vaz de Almeida – Kiara Terra

Suzano (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Maria Eliza de Azevedo Cintra – Mágicas Pirilampos

Monte Mor (SP) – 9h e 14h – Biblioteca José Maluf – Os Fabulistas

27 de maio (segunda-feira)

Itapura (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Itapura – Ademir Apparício Júnior

Buritizal (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Alcyr Pistore – A Hora da História

Santos (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Artes Cândido Portinari – Cia. do Liquidificador

Anhumas (SP) – 9h e 14h – Biblioteca de Anhumas – Cia. Ih, Contei!

28 de maio (terça-feira) 

Araçatuba (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Rubens do Amaral – Ademir Apparício Júnior

Franca (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. Américo Maciel de Castro Jr. – A Hora da História

Santo André (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Nair Lacerda – Cia. do Liquidificador

Rancharia (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Castro Alves – Cia. Ih, Contei!

29 de maio (quarta-feira) 

Birigui (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. Nilo Peçanha – Ademir Apparício Júnior

Jardinópolis (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. João Baptista Berardo – A Hora da História

Vargem Grande Paulista (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Vereador Márcio Fernando – Cia. do Liquidificador

Tarumã (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Anna Aparecida José de Brito – Cia. Ih, Contei!

30 de maio (quinta-feira)

Penápolis (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Prof. Fausto Ribeiro de Barros – Ademir Apparício Júnior

Sertãozinho (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Profª Sônia Regina Mossin Garcia – A Hora da História

Itapevi (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Monteiro Lobato – Cia. do Liquidificador

Marília (SP) – 9h e 14h – Biblioteca João Mesquita Valença – Cia. Ih, Contei!

31 de maio (sexta-feira)

Ubarana (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Emiliana Vilerá – Ademir Apparício Júnior

Ribeirão Preto (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Guilherme de Almeida – A Hora da História

Santana de Parnaíba (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Jorge Amado – Cia. do Liquidificador

Garça (SP) – 9h e 14h – Biblioteca Dr. Rafael Paes de Barros – Cia. Ih, Contei!

Fonte: www.cultura.sp.gov.br

Sobre admin

Check Also

Biblioteconomia da PUC-Campinas é nota 5 no MEC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *