Página inicial / Diretoria e Comissões

Diretoria e Comissões

18ª Gestão 2018/2020

Diretoria
Presidente Regina Céli de Sousa – CRB-8/2385
Vice-Presidente João de Pontes Junior – CRB-8/6829
Diretora Técnica Valentina Aparecida David Manfredi – CRB-8/1820
Diretor Administrativo Hugo Oliveira Pinto e Silva – CRB-8/9893
Diretor Financeiro Roberto Júlio Gava – CRB-8/6620
   
Comissão de Tomada de Contas
Coordenação Maria da Conceição Gomes Bernardo – CRB-8/3163
Integrantes Maria Luiza Pereira de Souza Lima – CRB-8/81
   
Comissão de Ética
Coordenação Maria Lucia Beffa – CRB-8/4144
Integrantes Dulce Mara de Oliveira – CRB-8/7715
Rosaelena Scarpeline – CRB-8/2737
   
Comissão de Licitação
Coordenação Marlene Aparecida de Castro Oliveira – CRB-8/3447
Integrantes Claudia Alcantara
Ronaldo Ferreira Gonçalves
 
Comissão de Divulgação
Coordenação Hugo Oliveira Pinto e Silva – CRB-8/9893
Integrante João de Pontes Junior – CRB-8/6829
Colaboradores Dulce Mara de Oliveira – CRB-8/7715
Emília da Conceição Camargo – CRB-8/3714
Luciana Maria Napoleone – CRB-8/5808
   
Comissão de Fiscalização
Coordenação Leila Rabello de Oliveira – CRB-8/4037
Integrantes Luciana Maria Napoleone – CRB-8/5808
Maria Lucia Beffa – CRB-8/4144
Colaboradora Dulce Mara de Oliveira – CRB-8/7715
   
Comissão Temporária de Biblioteca Escolar
Coordenação Valentina Aparecida David Manfredi – CRB-8/1820
Integrantes Luciane de Queiroz Modesto Mietto – CRB-8/8933
Dulce Mara de Oliveira – CRB-8/7715
Colaboradores Ivete Pieruccini – ECA/USP
Maria das Mercês Pereira Apóstolo – FESPSP
Vera Leny Pastore – CRB-8/6886
   
Comissão Temporária de Patrimônio Bibliográfico e Documental
Coordenação Luciana Maria Napoleone – CRB-8/5808
Integrantes Hugo Oliveira Pinto e Silva – CRB-8/9893
Maria da Conceição Gomes Bernardo – CRB-8/3163
Maria Lucia Beffa – CRB-8/4144
Rosaelena Scarpeline – CRB-8/2737
   
 Comissão Temporária de Políticas Públicas para Bibliotecas e Bibliotecários
 Coordenação  Luciana Maria Napoleone – CRB-8/5808
 Integrantes  Emília da Conceição Camargo – CRB-8/3714
 Hugo Oliveira Pinto e Silva – CRB-8/9893
 Maria Lucia Beffa – CRB-8/4144
   
Comissão Temporária Especial de Diversidade
Coordenador João de Pontes Junior, inscrito no CRB-8/6829
Integrantes Marlene Aparecida de Castro Oliveira, inscrita no CRB-8/3447
Dulce Mara de Oliveira, inscrita no CRB-8/7715
   
Comissão Temporária para Organização e Realização da de Digitalização dos Arquivos de documentos e Prontuários do CRB-8
Coordenador Roberto Júlio Gava, inscrito no CRB-8/6620
Integrantes Rosaelena Scarpeline – CRB-8/2737
Claudia Alcantara – Gerente Executiva do CRB-8
   
Comissão Temporária para Organização do XIV Prêmio Laura Russo
Coordenador Hugo Oliveira Pinto e Silva, inscrito no CRB-8/9893
Integrantes João de Pontes Junior, inscrito no CRB-8/6829
Dulce Mara de Oliveira, inscrita no CRB-8/7715
Maria da Conceição Gomes Bernardo, inscrita no CRB-8/3163
   
Comissão Temporária Especial de Documentação e Informação Jurídica
Coordenadora Clarissa Jurandi Machado – CRB-8/10315
Vice-Coordenadora Maria Lucia de Borba Rolim – CRB-8/5891
Secretária Analúcia Bottini – CRB-8/5476
Conselheiro Marcos Antônio Rodrigues Lima – Especialista
Conselheira Patrícia Gaião – CRB-8/6113
Conselheira Natali de Lima Santos – CRB-8/10420
Representante do CRB-8 Hugo Oliveira Pinto e Silva – CRB-8/9893
   
Grupo de Trabalho para estudos sobre a profissão e o profissional bibliotecário no âmbito do CRB-8
Coordenador Roberto Júlio Gava, inscrito no CRB-8/6620
Integrantes Maria das Mercês Pereira Apóstolo, inscrita no CRB-8/5660
Rogério Xavier Neves, inscrito no CRB-8/6744
   
Grupo de Trabalho para estudos sobre o cadastro dos profissionais inscritos no CRB-8
Coordenadora Leila Rabello de Oliveira – CRB-8/4037
Integrantes Dulce Mara de Oliveira – CRB-8/7715
Valentina Aparecida David Manfredi – CRB-8/1820
Maria Lucia Beffa – CRB-8/4144
Maria da Conceição Gomes Bernardo – CRB-8/3163